ФРАНЦИЯ 1998
  Соедененные Штаты Америки 1994

Обзор | Результаты

Чемпионат мира в США 1994 был великолепен: захватывающие матчи, много забитых     голов, драмы и трагедии, неожиданные сюрпризы. Болгария, которая не выиграла ни     одного из 16 матчей, на корню разбила Германию по пути к полуфиналу. Диего     Марадона, герой Аргентины 1986 года, был полностью дисквалифицирован после     положительного результата допинг контроля. Колумбиец Андрес Эскобар был убит по     возвращении домой после матча против США, в котором он забил гол американцам.     Только финал чемпионата принес разочарование - Бразилия выиграла у Италии по     пенальти после скучной игры без единого забитого гола (0-0).

Американские болельщики были не сильно разочарованы, потому что их команда во     втором раунде вышла на Бразилию. Бразильцы были лучшей командой чемпионата и     заслуженно одержали победу, несмотря на неинтересный финальный матч с Италией.

Для многих было неожиданностью то, что для проведения 15-го Чемпионата мира по     футболу были выбраны США - страна, где баскетбол, бейсбол и американский футбол     имеют большую популярность. Но, несмотря на это, матчи турнира собрали огромное     количество зрителей. Главным конкурентом США на прием мирового футбольного     форума была Марокко. Только двух голосов ей не хватило, чтобы стать хозяйкой     чемпионата. Это было огромным разочарованием, т.к. за всю историю проведения     турнира с момента его основания в 1930 году он ни разу не проводился в Африке. Отдав     право приема чемпионата США, Президент ФИФА Жоао Гавеландж тем самым     расширял футбольные границы.

Новый рекорд - в квалификации к Чемпионату мира 1994 года приняли участие 147     стран. Среди них была Южная Африка, которая вернулась в большой футбол после     длительного перерыва. Но за бортом финальной части турнира остались такие     знаменитые команды, как Англия, Дания (чемпион Европы 1992 года), Португалия,     Польша и, опять таки, Франция, которая упустила путевку в США на последних секундах     последнего квалификационного матча против Болгарии. Также была отстранена от     участия Югославия, где шла гражданская война с Боснией. 24 страны встретились в     финальной части Чемпионата мира 1994 года.

Футбольный турнир в течение месяца собрал рекордное число зрителей - 3 587 538. С     этого чемпионата победа оценивалась в три очка. Первый раунд не принес особых     неожиданностей, кроме выхода в 1/8 финала США и Саудовской Аравии. Аравийский     нападающий Саид Овайран забил самый лучший гол на чемпионате. А Россия, которая     разгромила Камерун со счетом 6-1 (Олег Саленко забил пять голов), не вышла из     группы. Камерунским "львам" во главе с Рожером Миллой также не удалось в     финальный раунд. А сам Милла подтвердил свой титул самого возрастного игрока,     который забивал на чемпионатах - его возраст 42 года 1 месяц и 8 дней.

В четвертьфинале собрались семь европейских команд и Бразилия. Единственная     команда старого света, Италия, не сдавалась до конца, хотя она с большим трудом вышла     из своей группы в 1/8 финала. И на этом этапе им пришлось не легко. Оставалось всего     90 секунд до финального свистка в матче с Нигерией, а итальянцы проигрывали1-0.     Спас команду удивительный финт Гудини. Поразительно талантливый Роберто Баджо,     который вышел на поле в матче с Испанией (2-1) в четвертьфинале и в полуфинале с     Болгарией(2-1), был назван итальянским спасителем. Надо отметить, что перед тем, как     встретиться с итальянцами, Болгария ошеломила всех, оставив за бортом чемпионата     признанных фаворитов, чемпионов мира 1990 года - сборную Германии.

Четвертьфинальная встреча Бразилии и Нидерландов по праву стала "Матчем     чемпионата". Дунга и команда вели со счетом 2-0, а завершился матч победой     бразильцев 3-2. Именно в этом матче Бебето, Мазиньйо и Ромарио изобразили     покачивание младенца после забитого гола в честь новорожденного сына Бебето -     Маттеуса. Позднее фотография, сделанная в этом матче, облетела весь мир.

В финале встретились Италия и Бразилия - страны, которые завоевывали титул     чемпионов мира три раза. Матч, по всем критериям, обещал быть зрелищным и     запоминающимся, но ожидания болельщиков не оправдались. На поле развернулась     упорная силовая борьба, и впервые за всю историю проведения чемпионатов мира     финал закончился ничейным результатом и серией пенальти. Спаситель итальянцев     Роберто Баджо знал, что он обязан забивать, но мяч улетел высоко в голубое небо     Калифорнии, и Бразилия стала обладателем Кубка чемпионов мира, теперь уже в     четвертый раз, через 24 года после своей предыдущей победы.

Знаете ли Вы?

Как Вы думаете, кто забил гол престижа в разгромном матче Камерун - Россия (6-1)?     Конечно же Рожер Милла, самый возрастной забивающий игрок в истории проведения     чемпионатов мира. А кто же самый юный? Это - сам Пеле, который забил решающий     гол в ворота Уэльса в 1958 году на Чемпионате мира в Швеции. Пеле в то время было     17 лет и 239 дней.

"Бессмертный за час": российский футболист Олег Саленко в первых играх чемпионата     даже не выходил в стартовом составе сборной России, а выйдя на поле в матче с     камерунскими "неприступными львами" ( эта последняя групповая игра уже не имела     никакого значения для России, не проходившей в 1/8 финала) в течение 60 минут забил     пять мячей. Матч против Камеруна для Саленко был всего лишь седьмым и последним     на международной арене. Саленко пришлось оставить футбольную карьеру по     состоянию здоровья.