ФРАНЦИЯ 1998
  Италия 1990

Обзор | Результаты

Разочарованием 14-го Чемпионата мира стало обилие скучных матчей, в которых     итоговый результат определялся в серии пенальти. Финальный матч между ФРГ и     Аргентиной оказался самым неинтересным за всю историю соревнований. Германия     стала чемпионом только благодаря последнему пенальти, который отбил Андреас     Бреме. В свою очередь Аргентина установила антирекорд, не забив в финале ни одного     мяча, к тому же с поля были удалены два аргентинских игрока.

Надежды хозяев чемпионата итальянцев не оправдались - в полуфинале они уступили     Аргентине в после матчевой серии пенальти. В другом полуфинале ФРГ опять же по     пенальти выиграла у Англии.

Пиком карьеры Рожера Миллы стал Чемпионат мира 1990 года. В 38 лет он оставил     перспективную команду Сент-Пьеройс, а затем вернулся в большой спорт и вывел     сборную Камеруна в четвертьфинал.

Место Германии в истории мирового футбола

После 1986 года чемпионат вернулся из Мексики в Европу, в Италию, где не пожалели     средств, чтобы турнир удался на славу. Соревнования проводились на двенадцати     стадионах, два из которых (в Турине и Бари) были построены специально к чемпионату.

Фаворитом чемпионата стала Германия. Немецкая сборная выиграла свой третий кубок     и стала в один ряд с Италией и Бразилией, как самые титулованные команды. Кроме     того, все запомнили яркую игру отдельных футболистов: Рожера Миллы, Сальваторе     Скилачи и аргентинского вратаря Серджио Гойкочи.

Несмотря на то, что в квалификации принимали участие меньше команд, чем в 1986     году (112 против 121), выход в финальную часть оказался нелегкой задачей. Дания,     Португалия и даже Франция, полуфиналист 1986 года, не прошли квалификацию.     Французскую сборную тренировал Мишель Платини, сменивший Анри Мишеля.

Первый раунд не принес неожиданностей кроме выхода Коста Рики в 1/16 финала, для     которой это был первый чемпионат мира.

Рожер Милла стал самым возрастным игроком, который забивал на чемпионатах мира,     поразив ворота Румынии. Через несколько дней в четвертьфинальном матче с Англией     "Старый лев" и его команда вели в счете 2-1 за десять минут до окончания времени. Но     англичане оказались сильнее и в результате победили Камерун 3-2. Своей яркой     талантливой игрой футболисты Камеруна и Египта убедили руководство ФИФА в том,     что от Африканского континента в чемпионатах мира должны принимать участие три     команды. так и произошло на следующем чемпионате мира в США в 1994 году.

"Скуадра Адзура" дошла до полуфинала, во многом благодаря малоизвестному игроку     Ювентуса Сальваторе Скилачи. Сборная Италии показала зрелищный футбол, но к     концу чемпионата их силы иссякли. И для них чемпионат закончился обидным     проигрышем от Аргентины по пенальти, которая за семь игр забила только два мяча.

Главным препятствием для сборной Италии стал аргентинский вратарь Серджио     Гойкоча, который заменил Нери Пампидо после серьезной травмы (двойной перелом     большой берцовой кости). Гойкоча непреступно стоял на последнем рубеже, чем и     обеспечил Аргентине выход в финал. Он надежно защищал ворота в матче с Бразилией,     в четвертьфинале с Югославией (отбил пенальти) и в полуфинале с Италией.

Но Гойкоча ничего не смог поделать с пенальти, который в довольно спорной ситуации     назначил мексиканский арбитр в матче против Германии. Сборная ФРГ заслуженно     стала чемпионом мира, одержав ряд побед: над Югославией (4-1), Нидерландами (2-1),     Чехословакией (1-0) и Англией (1-1 в основное время и 4-3 - по пенальти). Под     руководством тренера Франца Бекенбауэра, который был капитаном сборной в 1974     году, в команде играли выдающиеся талантливые футболисты Маттеус, Бреме, Феллер,     Клинсман, Кохлер и Хеслер.

Знаете ли Вы?

Как и Хулио Сезар, Сальваторе "Тото" Скилачи быстро завоевал известность. За три     недели он стал героем Италии. Родом из Палермо, он выступал за Ювентус и до     Чемпионата мира 1990 года в Италии сыграл только один матч на международном     уровне. В первой игре итальянцев против Австрии он вышел на замену и через четыре     минуты после выхода на поле забил победный гол(1-0). После матча с США, большую     часть которого Скилачи провел на скамейки запасных, он выходил в каждой     последующей игре и в каждой забивал.

Благодаря его усилиям, Италия дошла до полуфинала, в котором уступила Аргентине по     пенальти. В матче за третье место против Англии забитый Скилачи решающий гол     принес Италии бронзовую медаль чемпионата.