ФРАНЦИЯ 1998
  Италия 1934

Обзор | Результаты

В 1930 году Италия осталась без приглашения на чемпионат в Уругвай, а через 4 года     сама приняла второй Чемпионат мира по футболу.

Триумфальная победа итальянской сборной оставила Аргентину и Бразилию в полном     разочаровании. 13 000 километров пути были преодолены только ради одной игры в     первом круге. Италия обыграла Чехословакию со счетом 2-1, но последний мяч был     забит только в добавленное время за 8 минут до окончания.

Проходивший с 27 мая по 10 июня, этот чемпионат сильно отличался от предыдущего.     32 страны приехали в Италию побороться за главный футбольный трофей. Чтобы     отобрать 16 команд для финальных соревнований потребовалось провести     предварительные матчи (даже итальянцы - хозяева чемпионата - должны были принять     участие в квалификации). В ответ на отказ от приезда в Уругвай сильнейших     европейских команд четыре года назад, Бразилия и Аргентина не прислали в Италию     своих лучших игроков. А Уругвай проигнорировал чемпионат, не желая отстаивать свой     титул.

Упорная борьба

Не удивительно, что в четвертьфиналы пробились только европейские команды. Борьба     достигла своего апогея во Флоренции. В напряженном матче стальная оборона Испании     самоотверженно защищала свои ворота, сдерживая натиск стремительных и жестких     игроков Скуадры Адзуры. И к концу дополнительного времени счет оставался 1-1. Матч     был переигран на следующий день. Для того, чтобы восстановить иссякшие силы своих     команд оба тренера произвели замены в составах (пять - в Италии и семь в Испании),     выпустив на поле свежих игроков. Но несмотря на это футболисты один за одним     теряли силы. Футбольная удача была на стороне итальянцев - центральный     нападающий Скуадры Адзуры Джузеппе Меацца забил единственный гол. По     аналогичному сценарию проходил через два дня в Милане и полуфинал. Поле Сан Сиро     после ливня напоминало болото. И снова - Меацца, сыгравший свой четвертый матч за     неделю, забил победный гол и вывел свою команду в финал. Скуадра Адзура должна     была сыграть против Чехословакии, которая победила Германию.

10 июня вся Италия затаила дыхание в ожидании финала. За двадцать минут до     окончания матча стадион замер - чехословацкий левый полузащитник Пук вывел свою     команду вперед. Однако через несколько минут итальянец аргентинского     происхождения Орси сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. Италия     застонала, когда в столкновении был травмирован национальный герой Меацца, но он     вернулся в игру, чтобы сделать голевую передачу на своего одноклубника Скьявио.     Скуадра Адзура по праву одержала победу, проявив настойчивость и высокое     футбольное мастерство.

Знаете ли вы?

В финале Италии против Чехословакии встретились два самых сильных вратаря всех     времен: Джанпьеро Комби и Франтишек Планичка. Оба пропустили по голу в основное     время, а в дополнительное время Италия забила победный гол.

За день до финала, Комби объявил о своем намерении уйти из большого футбола, что он     и сделал после финального свистка.