ФРАНЦИЯ 1998
  Чили 1962

Обзор | Результаты

Еще один триумф Бразилии, хотя Пеле сыграл только игру-открытие против Мексики и     был травмирован в следующем матче против Югославии. Бразилия в финале разбила     Чехословакию на стадионе в Сантьяго (3:1). Голы забили Амарильдо, Зито и Вава.     Чемпионат запомнился одним из наиболее известных матчей в истории - "Битва в     Сантьяго" между сборными Италии и Чили, два итальянских игрока были удалены с     поля, а чилийский футболист левым хуком сломал нос сопернику.

Бразилия остается лидером

В Чили, у подножья Анд, Бразилия завоевала второй раз подряд титул чемпионов мира,     несмотря на то, что Пеле не принимал участие в соревнованиях после травмы в первом     же состоявшемся матче. Этот седьмой чемпионат запомнился еще и тем, что футбол стал     более контактным.

После двух чемпионатов мира подряд, проведенных в Европе (Швейцария - 1954г.,     Швеция - 1958 г.), футбольный форум вернулся на поля Южной Америки. 12 лет прошло     с тех пор, как хозяйкой чемпионата мира была Бразилия. Всеобщее удивление вызвал     выбор ФИФА - провести следующий чемпионат в Чили. Эта маленькая южно-     американская страна не имела в своем распоряжении вместительных стадионов и     нормальных дорог между городами для приема такого масштабного спортивного     мероприятия.

56 команд - новый рекорд - приняли участие в квалификационном раунде, в котором, к     всеобщему удивлению, вылетели команды Швеции и Франции (на предыдущем     чемпионате они были среди лидеров). Игры первого круга: СССР- Югославия, Чили-     Италия, ФРГ-Швейцария отличались невиданной жесткостью.

Впервые на Чемпионате мира проявилась грязная сторона футбола - жестокость: даже     чемпионы мира бразильцы не смогли продемонстрировать свой блистательный,     завораживающий легкостью, стиль игры. Но возникшие проблемы в команде после     травмы Пеле в матче с Югославией, которая не позволила ему продолжить     выступление, не остановили бразильцев на пути к чемпионскому титулу. Тяжелая     травма заставила звезду Чемпионата мира 1958 года, прихрамывая, покинуть     футбольное поле в матче с Чехословакией. Несмотря на это, бразильцы под     предводительством Гаринчи и Загалло хотя и были менее разрушительными, чем в     Швеции, но вышли в четвертьфинал и не оставили шансов на победу в последующих     матчах Уругваю, Аргентине и Италии.

Чешский сюрприз

Накал эмоций на чемпионате достиг своего апогея в четвертьфинальном матче Чили-     СССР, в котором сборная страны-организатора турнира выиграла со счетом 2-1. Вся     страна вышла на улицы праздновать победу. Но их радость была недолгой, потому что     бразильцы - соперники хозяев в полуфинале - оказались на голову сильнее. Бразилия,     как и на предыдущем чемпионате, снова вышла в финал. Ее соперником стала сборная     Чехословакии, которая в полуфинале совершенно неожиданно выиграла у Югославии.

В первом раунде Чехословакия уже встречалась с Бразилией и с трудом добилась     ничейного результата (0-0). Затем последовала сенсационная победа над Венгрией в     четвертьфинале. Венграм катастрофически не везло - не менее четырех раз они могли     забить гол, но мяч упрямо попадал в штангу. И несмотря на все эти странности, именно     чехи повели в финальном матче с Бразилией, но через две минуты бразильцы сравняли     счет и забили еще два гола. Титул чемпионов мира второй раз подряд достался     блистательной Бразилии - заслуженная награда великолепному искусству команды,     девять игроков которой принимали участие в победной кампании турнира 1958 года.     Теперь Бразилия по праву заняла место в одном ряду с Италией и Уругваем, которые     стали обладателями титула чемпионов мира дважды. По крайней мере, на настоящий     момент…

Знаете ли вы?

Стадион в Арике, 3 июня: после часа игрового времени команда Советского Союза вела     со счетом 4:1 в матче против менее известной Колумбии и уже была близка к победе. И     тут, в течение девяти минут, колумбийцам удалось сравнять счет. Эти девять минут     стали кошмаром для вратаря советской сборной Льва Яшина, которого прозвали     "Черным Пауком". Однако исключение подтвердило правило: Лев Яшин был признан     лучшим вратарем за всю историю проведения чемпионатов мира. В 1994 году впервые     лучшему вратарю чемпионата вручили Кубок ФИФА, который был назван Кубком     Яшина, в честь незабываемой уникальной игры советского голкипера.

Представляем вашему вниманию список именитых игроков, забивавших быстрые голы:     Брайан Робсон, в 1982 году забивший гол в ворота французского вратаря Эттори на 27     секунде матча; в 1978 году Бернарду Лакомбу понадобилось 37 секунд, чтобы отправить     мяч в девятку (ворота Италии защищал Дино Дзоф); абсолютный рекорд принадлежит     Вацлаву Масеку, который в 1962 году в матче против Мексики забил гол через 15 секунд     после начала игры. (Это не остановило мексиканцев и они выиграли со счетом 3:1; в     воротах стоял легендарный Карбахал).И совсем уже удивительный рекорд принадлежит     22-х летнему игроку Сан-Марино Давиду Гвалтьерре, забившему гол через 9 секунд!!     после стартового свистка судьи в матче квалификационного круга против Англии в     ноябре 1993 года.