ФРАНЦИЯ 1998
  Франция 1998

Обзор | Результаты

Шестнадцатый Чемпионат мира по футболу стал самым большим из всех проведенных     ранее, в нем приняли участие 32 команды, которые сыграли в общем 64 матча на 10     новых и реконструированных стадионах Франции. Все команды были распределены по     восьми группам, по 4 в каждой. Матч-открытие и финал состоялись на новом стадионе     Стад де Франс на севере Парижа.

Через квалификационный раунд в финальную часть чемпионата мира выходило 30     команд, а хозяева и победители прошлого чемпионата проходили автоматически.     Каждая группа состояла из двух европейских, одной американской и одной африканской     или азиатской команды.

Неожиданности в первом раунде чемпионата мира стали уже закономерностью. Не стал     исключением и 16 Чемпионат. Испания, одни из признанных фаворитов турнира, не     смогла преодолеть преследовавший ее злой рок. Старт испанской команды был слабым     - она проиграла Нигерии 3-2. Ничего не смогла решить и их последняя грандиозная     победа над Болгарией 6-1 - Испания не вышла во второй раунд. Сборная Парагвая     выиграла у "Супер Орлов" и заняла второе место в группе, тем самым не оставив     Испании шанса на выход в 1/8.

В другой группе первое место заняла Румыния, неожиданно одержав победу над     Англией 2-1. Сборная Колумбии отправилась домой сразу после первого раунда.     Несмотря на проигрыши Шотландии и Ямайки в своих группах, их болельщики две     недели веселили всю Францию. С долей сожаления сборная Марокко закончила турнир.     В последнем групповом матче Норвегия выиграла у Бразилии, благодаря пенальти,     назначенному на последней минуте. И сборная Марокко заняла только третье место.

Игры 1/8 финала начались в Сент-Этьене поединком между Аргентиной и Англией.     Первый тайм этого матча вошел в историю мирового футбола. В первые десять минут     было назначено по пенальти в ворота каждой из команд. Затем Майкл Оуэн забил     самый красивый гол чемпионата. Хавьер Дзанетти сравнял счет великолепным ударом     со штрафного. Во втором тайме вместо голов зрители увидели брутальную игру - Девид     Бекхем ударил Диего Симеоне и был удален с поля. Сол Кемпбел надежно сыграл в     защите, и матч перешел в добавленное время, а затем и в серию пенальти. Карлос Роа     два раза отразил пенальти, последний из серии одиннадцатиметровых пробивал Девид     Бетти, и южноамериканцы прошли в четверть финал.

Тем временем сборная Франция медленно и уверенно шла к победе. В 1/8 финала в     матче с Парагваем центральный защитник Лоран Блан на 113 минуте забил золотой гол.     Следующим соперником Франции стала Италия. Основное и добавленное время матча     закончились нулевой ничьей. Французам везло - меткие удары итальянцев принимала     на себя рамка ворот. На последних минутах добавленного времени французские     защитники забыли в своей штрафной Роберто Баджо, но штанга снова спасла французов.     Последний пенальти у итальянцев пробивал Луиджи ди Бьяджио и попал в     перекладину.

В полуфинале Хозяева встретились с хорватами, которые первый раз приняли участие в     чемпионате, как отдельная страна, после распада Югославии. Хорваты в     четвертьфинале выиграли у Германии 3-0. Французские болельщики были ошеломлены,     когда обладатель золотой бутсы Давор Шукер вывел Хорватию вперед во втором тайме     матча против хозяев. Каждому времени - свой герой: Лилиан Тюрам забил два мяча и     вывел в Францию в долгожданный финал, где встретились с бразильцами, которые     обыграли Чили, Данию и Нидерланды в финальном раунде.

"День славы наступил" - слова из французского гимна Марсельезы. На 27 минуте     Зинедин Зидан поверг всех бразильцев в шоковое состояние своим результативным     ударом головой, а в добавленное время первого тайма забил еще один. Несмотря на то,     что французы играли в меньшинстве после удаления Марселя Десайи на 68 минуте, они     не только мужественно обороняли свои ворота, но и после стремительной контратаки     смогли забить еще один гол, автором которого стал Эмануэль Пети. Финального свисток     марокканского арбитра Бельголы (первый африканский судья, обслуживающий финал)     возвестил о победе французов, и вся Европа вместе с французами радовалась     грандиозному успеху. Миллионы болельщиков в ту памятную ночь танцевали на     Елисейских полях.

Знаете ли Вы?

Чемпионат мира 1998 года во Франции прошел успешно. Возросло с 24 до 32     количество команд-участников финальной части турнира, и теперь даже лучшая     команда, среди занявших третье место в групповом турнире, не выходила в 1/8. "Все или     ничего" - таким стал девиз команды, которая стремилась выйти из группы, поэтому     каждая сборная стремилась забивать, а не отсиживаться в защите. В 64 матчах было     забито 171 гол.

Команды демонстрировали зрелищный футбол и не прибегали к грубой силе. На этом     чемпионате футболу открылись новые молодые таланты: Ариэль Ортега (Аргентина),     Тьери Анри (Франция) и Майкл Оуэн (Англия). Майкл Оуэн прославился, забив     самый захватывающий гол чемпионата. Лучшим бомбардиром стал Давор Шукер ( 6 голов).