ФРАНЦИЯ 1998
  Мексика 1970

Обзор | Результаты

Девятый Чемпионат мира стал главным телевизионным зрелищем, и по просьбе     телевизионных компаний все матчи проводились в 12 часов дня. Это решение не     встретило одобрения среди игроков и тренеров, потому что как раз в это время в     Мексике стояла невероятная жара.

На этом чемпионате, в отличие от двух предыдущих, не было такой жестокости. В ходе     турнира судьи не удалили ни одного игрока - повторился похожий рекорд Чемпионата     мира 1950 года. В 1970 году были введены замены игроков, а также желтые и красные     карточки.

Вернулся Пеле, который поклялся больше не принимать участие в чемпионатах мира, и     Бразилия выиграла Кубок Жюля Риме вместе с Клодоалдо, Джерсоном, Ривелино,     Тостао, Джаизиньо, Пеле и Карлосом Альберто.

В финальном матче против Италии на стадионе Ацтек Бразилия ошеломила всех     присутствующих своей игрой (4:1) и станцевала свой танец победителей. Джаизиньо     стал единственным игроком, который забивал гол в каждом матче. Италия выиграла у     Западной Германии в поразительной полуфинальной игре со счетом 4-3, которая вошла     в историю чемпионатов мира со своеобразным рекордом - в добавленное время было     забито 5 голов.

Бразилия завоевывает свою третью победу

На Чемпионате мира 1970 года было три победителя: естественно, Бразилия, Пеле и сам     футбол со своими матчами и индивидуальными достижениями, ставшими футбольными     легендами.

Тот, кто не был доволен футболом чемпионата 1966 года, не мог пожаловаться на     действительно "прекрасные зачаровывающие матчи" на стадионах Мексики. На глазах     сотен тысяч зрителей были сыграны три грандиозных матча: Англия-Бразилия, Англия-     ФРГ и просто сенсационный полуфинал между Италией и Западной Германии. И,     несомненно, незабываемый Пеле с его знаменитой попыткой перекинуть мяч через     чешского вратаря Виктора с 50-ти метров.

Бразилия продемонстрировала наиболее зрелищный футбол и высочайший класс     игроков передней линии: Джаизиньо, Тостао, Пеле и Ривелино. На этом чемпионате     вновь увеличилось до 75 число команд-участников квалификационного круга. Многие     команды, имея солидный опыт выступления на чемпионатах мира и прочно     "обосновавшиеся" в составе ФИФА, не прошли квалификацию, среди них: Португалия,     Венгрия, Франция, Испания и даже Аргентина. Израиль и Марокко, тем не менее, стали     дебютантами турнира.

Отвага Бекенбауэра

Команда Марокко, представители Африканской Федерации (основана в 1957 г.),     впервые вышла в финальный круг чемпионата. Первый финалист, представляющий     Африканский континент, - команда Египта вышла в финальный раунд, не сыграв ни     одного матча, в 1934 году. В первом раунде всеобщее внимание привлекли команды     Марокко и Перу. Перуанцы достигли четвертьфинала, в котором стойко сражались с     Бразилией и проиграли 4-2. в четвертьфинальном матче встретились финалисты 1966     года - Англия и ФРГ. Через 20 минут после начала матча немцы проигрывали 2-0, но     поистине невообразимым образом сумели вырвать победу в добавленное время 3-2. Но     самая нервная и напряженная борьба ожидала Германию в полуфинале против Италии     на специально отстроенном к Чемпионату мира стадионе Ацтек.

После 90 минут игры счет был 1-1. То, что произошло в добавленное время, вошло в     футбольные легенды. Ни у одной из команд не было явного преимущества. Франц     Бекенбауэр несмотря на вывихнутое плечо, его рука была привязана ремнем к туловищу.     Но его мужество не было вознаграждено, итальянцы выиграли 4-3 и вышли в финал.     Там, уже выбившаяся из сил Скуадра Адзурра ничего не смогла противопоставить     неистовым бразильцам, которые с легкостью одержали победу 4-1. Карлос Альберто,     капитан "Кариока", получил Кубок Жюля Риме, который навсегда остался в Бразилии.     Товарищи по команде торжественно пронесли Пеле, всего в слезах, на своих плечах по     стадиону. Он не только получил свою третью золотую медаль, но и сыграл свой     последний матч на чемпионатах мира.

Знаете ли вы?

Кубок Жюля Риме, названный в честь основателя чемпионата мира, навсегда остался     собственностью Бразилии после того, как бразильская сборная в 1970 году стала в     третий раз обладателем высшей футбольной награды в течение 12 лет. Однако Кубок     был украден. Бразилии повезло меньше, чем Англии в 1966 году - кубок так и не удалось     найти. Бразильской Федерации Футбола была передана копия кубка.

В 1970 году впервые были введены желтые и красные карточки. Чилийский футболист     Карлос Кацели стал первым игроком, который "отличился" и заработал первую в     истории футбола красную карточку в 1974 г. Это случилось спустя 44 года после того,     как на Чемпионате мира 1930 года был впервые удален с поля перуанец Галиндо.     Первые пять минут матчей ознаменовались желтыми карточками, показанными более     чем шести игрокам. Своеобразный рекорд принадлежит футболисту из Уругвая Хосе     Батисте - его удалили на первой минуте матча 13 июня 1986 года.